Astérix - Astérix et le chaudron - n°13 (Asterix, 13) (French Edition)

Kindle Edition
57
French
N/A
9782012101456
14 Jun

Reviews (30)

Humble Asterix

Asterix doit trouver du 'travail.' C'est pas son truc.La morale? Fais ce que tu aimes faire. Asterix has to find work. It's not his thing. The moral of the story: do what you love to do

Five Stars

Love this serie!! I grew up reading these books!

One of the Best

Asterix et le Chaudron (Asterix and the Cauldron) is one of the best of the Asterix books in French. Asterix is exiled from the village, when a cauldron full of coins is stolen while it is in his keeping. Some of the very best jokes, and funniest situations, including a talking cooking pot, and the Roman tax collector, who talks in multiple choice. Also, the funniest ending, where something good finally happens to the hapless pirates who have been sunk so many times by our heros.

Five Stars

Perfect!

Album BD pour enfants, Asterix et le chaudron - n°13

Très réussi, mais ... juste une remarque, importante quand même : Vous les concepteurs et les éditeurs de BD n'oubliez pas que les enfants ne sont pas très à l'aise avec la lecture en écriture cursive ! que vous utilisez systématiquement dans tous vos albums ?! Passez au plus vite à une écriture bien claire et visible en caractères d'imprimerie, bien droite et non biaisée s'il vous plaît ! On a des enfants normaux, qui ne louchent pas et ne sont pas non plus des astigmates ! À bon entendeur ! Si vous voulez qu'on achète encore vos albums ! Compris ! Il y a des enfants qui aiment bien lire et bien comprendre l'histoire, alors écrivez vos dialogues et commentaires en lettres d'imprimerie ! Que ce soit bien lisible et visible ! OK ?

Irréductible lectrice

Fan du petit Gaulois, de son village et de tous ses habitants, fan même des malheureuses légions romaines cantonnées autour, je me suis aperçue que cette aventure avait disparu de ma collection: je me suis donc empressée de la racheter, et de la lire et relire. L'humour des dialogues colle au dessin: c'est un plaisir sans fin que de retrouver les répliques, les allusions voilées ou pas. L'argent normal n'a sans doute pas d'odeur, mais celle de la soupe à l'oignon embaume chaque page, tout comme les sesterces dérobés. A consommer sans modération! ... La BD bien sûr, avanr, peut-être une soupe à l'oignon....

album BD classique incontournable!

album de BD broché rigide grand format ancien (1987/1969) présentant la treizième aventure des célèbres héros de Goscinny et Uderzo; celle ci fait partie des oeuvres de la maturité et, étant une des plus connues, elle a marqué nombre de lecteurs dans leur jeunesse; le dessin des différents personnages est parfait (contrairement au tous premiers épisodes où il se cherche encore), les dialogues et l'intrigue sont truculents (qui ne se souvient pas du méchant chef tombant de la falaise permettant du même coup au chef pirate de s'enrichir de sesterces parfumés à l'oignon?); même si il ne s'agit pas d'une vraie reliure mais plutôt d'un ouvrage broché avec couverture rigide, cette version classique cartonnée est parfaite pour renouveler sa collection qui, il faut bien l'avouer, a du mal à survivre, avec cicatrices et marques d'usure, aux années et multiples mains entre lesquelles elle est passée (et c'est bien normal après tout!)

Love it

Divertido como siempre

Original Asterix

Asterix im Original. Was soll man mehr beschreiben. Asterix im Original, somit leichte textliche Abweichungen gegenüber der deutschen Übersetzung. Lesenswert.

?

Nice addition to my colection

Humble Asterix

Five Stars

One of the Best

Five Stars

Perfect!

Irréductible lectrice

Love it

Divertido como siempre

Original Asterix

?

Nice addition to my colection

Top

Mes garçons adorent la collection

chaudron

sans autre commentaire que les 5 étoies

IMPECCABLE MERCI

IMPECCABLE MERCI

Très bien

Très bien

Five Stars

Très bien.

Five Stars

Parfait

Five Stars

Un Astérix très émouvant!

Excellent

Incontournable et intemporel

La présentation les dessins et l’histoire

Bonne qualité

Trending Books